TÍTULOS EN COMPETENCIA DEL FICG 35
El Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG35) es uno de los eventos con más relevancia para el país y la Perla Tapatía, y como parte de sus actividades en su edición se dio a conocer la primera lista de selección oficial de títulos que se exhibirán en la competencia que se llevará a cabo del 20 al 27 de marzo en la Ciudad.
Las proyecciones de la selección se realizará en las salas de la Cineteca FICG durante el festival, donde como cada año, se presentarán actividades como conferencias magistrales con los protagonistas más relevantes de la industria cinematográfica.
A continuación presentamos la selección de títulos en las diferentes categorías:
PREMIO MEZCAL:
– FICCIÓN
> “Corazón de Mezquite”, de Ana Laura Calderón (México)
> “Ok, está bien”, de Gabriela Ivette Sandoval (México)
> “Yo Fausto”, de Julio Berthely (México)
– DOCUMENTAL
> “Border South”, de Raúl Paz-Pastrana (México, Estados Unidos)
> “Cosas que no hacemos”, de Bruno Santamaría (México)
> “La Mami”, de Laura Herrero Garvin (México)
> “Yermo”, de Everardo González (México)
– SELECCIÓN LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN:
> “La bronca”, de Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal (Perú, Colombia)
> “Filhode Boi”, de Haroldo Borges (Brasil)
> “La fortaleza”, de Jorge ThielenArmand (Venezuela, Colombia, Francia)
> “La hija de un ladrón”, de Belén Funes (España)
> “Maternal”, de Maura Delpero (Argentina, Italia)
> “La llorona”, de Jayro Bustamante (Guatemala, Francia)
> “Piola”, de Luis Alejandro Pérez García (Chile)
> “Tu me manques”, de Rodrigo Bellott (Bolivia, Estados Unidos)
– SELECCIÓN LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL:
> “A media voz”, de Heidi Hassan y Patricia Pérez (Cuba, España, Francia, Suiza)
> “Avanzaré tan despacio (que te parecerá que retrocedo)”, de Natalia Solórzano (Costa Rica)
> “Brouwer. El origen de la sombra”, de Katherine T. Gavilán y Lisandra López Fabé (Cuba)
> “El canto de las mariposas”, de Núria Frigola (Perú)
> “Meseta”, de Juan Palacios (España)
> “Meu Querido Supermercado”, de TaliYankelevich (Brasil)
> “This Film isAbout Me”, de Alexis Delgado Búrdalo (España)
> “Varados”, de Helena Taberna (España)
– SELECCIÓN PREMIO MAGUEY
> “Isaac”, de David Matamoros y Ángeles Hernández (España)
“Kokon”, de LeonieKrippendorff (Alemania)
“Moffie», de Oliver Hermanus (Sudáfrica)
> Port Authority”, de DanielleLessovitz (Estados Unidos/Francia)
> “Yo, adolescente”, de Lucas Santa Ana (Argentina)
SELECCIÓN CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO
– Ficción
> “La capa azul”, de Alejandra López (Puerto Rico)
> “En el cielo me dejas caer”, de Sebastián Claro (Chile)
> “El fin de todas las cosas”, de Norma Vila (España)
> “Ráfagas de vida salvaje”, de Jorge Cantos (España)
> “Lunas de Marte”, de David Desola (España)
> “Marionetas”, de Nacho Clemente (España)
> “Mateoren ama”, de Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga (España)
> “La medallita”de Martín Aletta(Argentina)
> “El milagro”, de Daniela López Lugo (Chile)
> “Monstruo Dios”, de Agustina San Martín (Argentina)
> “La mugre”, de Pau Bösch y Berta Galvany (España)
> “Pendeja”, de Sebastián Torres (México)
> “El silencio del río”, de Francesca Canepa (Perú)
> “El síndrome del Ártico”, de Borja Echeverría Lamata (España)
> “Subway”, de Carlos García de Dios (España, Estados Unidos)
> “El tamaño de las cosas”, de Carlos Felipe Montoya (Colombia)
> “Los últimos recuerdos”, de Abril de Nancy Cruz (México)
> “Un becerro con dos cabezas”; de RodneyLlaverias (República Dominicana)
– Documental
> “Ecos del volcán”, de Saúl Kak y Charles Fairbanks (México)
> “Artiko”, de Josu Venero y Jesús Mari Lazkano (España)
> “Batalha”, de Caio Castor, Clara Lazarim, Rica Saito y Guilherme César (Brasil)
> “Centella”, de Claudia Claremi (Cuba)
> “Ecos”, de René Villanueva Gámez, Pedro Pablo Hernández de Obeso y Joab Gabriel Molina Ruvalcaba (México)
> “Especulaciones sobre J.R.”, de Fernando Vergara Riquelme y Constanza Lang Álvarez (Chile)
> “Expiatorio”, de Manuel Acuña (México)
> “El infierno”, de Raúl De la Fuente (España)
> “Litoral”, de Juanjo Rueda (España)